生徒会


生徒会役員を中心に、学校行事の運営や部活動の活性化に取り組んでいます。

平成28年度から、「富岡実業 スマホ5か条」を実施しています。

最近ではスマートフォンを利用した悪質な犯罪が増加していることから、
富実生オリジナルの「スマホ5か条」を実施しています。

H28 スマホ利用5か条.pdf
 

富岡実業高等学校部活動方針

部活動方針.pdf (令和元年度)
 

令和元年度 群馬県高校総体 結果

レスリング団体戦   :   3位
   女子個人戦   :    55Kg級 田村 尚貴君(2-1)フリースタイル第2位・グレコローマンスタイル第7位
                55Kg級  佐藤 心風君(2-1)フリースタイル第5位・グレコローマンスタイル第2位
                60Kg級  中島  駿君(2-3)フリースタイル第3位・グレコローマンスタイル第3位
                60Kg級  入山 二稔君(2-3)フリースタイル第4位・グレコローマンスタイル第4位
                65Kg級 伊藤 彰紀君(3-3)フリースタイル第3位・グレコローマンスタイル第2位
                80Kg級 神宮  樹君(3-1)フリースタイル第5位・グレコローマンスタイル第5位
                80Kg級 杉山 和輝君(2-3)フリースタイル第7位
               125Kg級 輪湖伊武稀君(3-4)フリースタイル第2位・グレコローマンスタイル第1位
                  軽量級  見目天音さん(3-1)第3位
                  軽量級  大竹畔那さん(2-2)第6位
女子バレーボール   :   一回戦敗退 (対 吾妻中央)
テニス団体戦     :   一回戦敗退 (対 前工)
   個人戦     :   二回戦敗退
剣道個人戦      :   
陸上         :   予選敗退
空手女子個人形    :   ベスト16
卓球団体戦      :   一回戦敗退 (対 太田)
  男子個人戦    :   シングル四回戦進出
  女子個人戦    :   ベスト64
バドミントン団体   :   一回戦敗退 (対 前工)
      個人   :   一回戦敗退
柔道男子個人戦    :   ベスト16
ハンドボール     :   一回戦敗退 (対 吉井)
登山部二部      :   優秀賞
 

主な記録 H30年度

〇レスリング部
・第53回群馬県高等学校総合体育大会レスリング競技会
       個人対抗戦 120kg級F第1位・G第2位
             女子重量級第2位
・ジュニアクイーンズカップ
       カデットの部第3位
・JOCジュニアオリンピックカップ
       女子カデットの部第3位
・関東高等学校レスリング大会
       女子68kg級第2位
         125kg級F第6位
・平成30年度群馬県高等学校レスリング選手権大会
       個人対抗戦 125kg級G第1位
              女子重量級F第2位
       学校対抗戦 第3位

・平成30年度群馬県高等学校レスリング新人大会

   個人対抗戦フリースタイル
         125kg級 第1位 

          80kg級 第2位 

          65kg級 第2位 
       学校対抗戦 第3位


・平成30年度関東高校選抜レスリング大会
   個人対抗戦フリースタイル
         125kg級 第5位 

        女子47kg級 第3位 

 

主な記録 H30年度

〇登山部
・第53回群馬県高等学校総合体育大会登山大会第2部 優秀賞
第19回リード KAZOクライミングカップ2018 ビギナーの部 第8位
・第13回群馬県高等学校クライミング選手権大会男子リード 第3位

〇テニス部
・第32回フレッシュカップ大会 女子ダブルス  優勝
・第36回イエローカップ大会  男子シングルス 第3位

〇バドミントン部
・第35回群馬県西毛地区バドミントン交流会 女子ダブルスC級 準優勝

〇柔道部

・第66回群馬県高等学校新人柔道大会

     男子団体試合 Bブロック 第3位

〇機械研究部

・全日本製造業コマ大戦

 ものづくり匠の技の祭典2018場所 準優勝 

             第3位 

 第2回太田工業場所   準優勝 

             第3位 

             敢闘賞 

・全国高校生コマ大戦刈谷場所    第3位

〇写真部

・群馬すき焼きアクション2018「家族とすき焼きフォトコンテスト」  ジュニア部門ぐんまちゃん賞 

・第188回「Top Eye フォトコンテスト」準佳作

・高校芸術祭写真部門第35回高校写真展 最優秀賞
                     優秀賞 
群馬県高等学校文化連盟第2回強化大会 金賞 

・第25回関東地区関東地区写真展群馬大会 佳作
                    準佳作   

・第25回関東地区関東地区写真展 奨励賞
                 奨励賞
                 奨励賞
・第4回朝日中学生高校生フォトコンテスト 朝日新聞群馬県朝日会長賞
                     朝日ぐんま賞
・第190回TopEyeフォトコンテスト 佳作
                 準佳作                     
 

主な記録 H29年度

○レスリング部

・第64回全国高等学校レスリング選手権大会

       男子120Kg級 ベスト16

       女子56Kg級 ・ 65Kg級 出場

・第33回全国高校生グレコローマンスタイル選手権大会

       96Kg級 出場

・国民体育大会レスリング競技

       男子120kg級 出場

・第61回全国高等学校選抜レスリング大会

       120Kg級 出場

・クイーンズカップ 

      ジュニア55Kg級 ・ カデット65Kg級 出場

・JOCジュニアオリンピックカップ

       女子ジュニア55Kg級 ベスト8

・全日本女子オープンレスリング選手権大会

              65Kg級 ベスト8

・第63回関東高等学校レスリング大会

       女子65Kg級 第3位 ・ 56Kg級 第4位 ・ 49Kg級出場

       男子フリースタイル 96kg級 第6位

       男子フリースタイル 55Kg級・66kg級・120Kg級 出場

       男子グレコローマンスタイル 60kg級

・第44回関東高等学校選抜レスリング大会

       女子49Kg級 第3位 ・ 65Kg級 第3位

       男子120Kg級 第5位 

          50Kg級 ・ 55Kg級 ・ 74kg級 出場

・関東ブロック予選会

      カデット110Kg級 第3位

・第52回群馬県高等学校総合体育大会レスリング競技会

       学校対抗戦 第3位

       個人対抗戦 55Kg級F第4位・G第4位

             60Kg級F第4位・G第3位

             66Kg級F第3位・F第6位・G第3位・G第6位

             96Kg級F第2位・F第4位・G第2位・G第4位   

            120Kg級F第3位・G第3位 

     女子 軽量級第3位 ・ 中量級3位 ・ 重量級2位

・群馬県高等学校レスリング選手権大会

     学校対抗戦 第3位

     個人対抗戦 55Kg級F第3位・G第3位

             60Kg級F第3位・G第5位

             66Kg級F第3位・F第5位・G第3位・G第3位

             96Kg級F第1位・F第3位・G第2位・G第3位   

            120Kg級F第5位・G第3位 

     女子 軽量級第3位 ・ 中量級3位 ・ 重量級3位

・群馬県クラス別レスリング選手権大会

                    55Kg級F第5位・G第5位

             60Kg級F第5位・G第5位

             66Kg級F第3位・G第3位

             96Kg級F第3位・G第3位   

            120Kg級第1位・F第3位・G第1位・G第5位 

           女子軽量級第3位・中量級1位・重量級3位

・群馬県高等学校レスリング新人大会

学校対抗戦 第3位

個人対抗戦 50Kg級第3位 ・ 55Kg級第4位

      74Kg級第3位 ・ 96Kg級第5位

             120Kg級第1位

女子 軽量級第3位 ・ 重量級第2位

 

 

主な記録 H29年度

○ハンドボール部

・第52回群馬県高等学校総合体育大会ハンドボール  男子 第3位 (関東大会出場)

・全国高校選手権大会 群馬県予選         男子 第3位

                                                 

○空手道部

・群馬県高等学校空手道新人大会       女子個人形・女子個人組み手  第3位

 

○柔道部

・第52回群馬県高等学校総合体育大会柔道    男子個人 ベスト16

・第65回群馬県高等学校新人柔道大会      男子団体試合Bブロック 準優勝

 

○登山部

・第12回県高等学校クライミング選手権大会  男子リード  第3位 第4位 

                              第5位 第6位

・Gsession 2017第5戦       ビギナー男子 第2位

・第30回コバトンクライミングカップ     ロープ部門 リードビギナー 第10位

・第5回群馬県クライミング強化大会       2年男子 第3位 第10位

                                          1年男子 第1位 第3位 第6位

 

○陸上競技部

・群馬県高等学校陸上競技強化大会 女子3000m1年生の部 第6位

 

○機械研究部

・第8回群馬県高校生電気自動車大会               第8位 第9位

・全日本製造業コマ大戦 G1 JAPAN CUP 2017ベスト8 

・全日本製造業コマ大戦 太田工業特別場所             優 勝 第3位

全日本製造業コマ大戦 第6回日立市産業祭特別場所  優 勝 第2位 第3位

第4回全国高校生コマ大戦                                

・全日本製造業コマ大戦 関東能開大場所             準優勝

・県学生溶接競技大会                       敢闘賞

 

 

ハイスクールガイド

 

カウンタ

COUNTER507758